Журнал «ПАРТНЕР»

Досуг >> Спорт
«Партнер» №12 (255) 2018г.

Лигa наций УЕФА – первые итоги

Победитель первой Лиги наций УЕФА станет известен в июне 2019 года, но формула турнира такова, что итоги  групповых турниров очень важны. Например, по итогам групповых турниров определяется, кто сохранит прописку в своем дивизионе, кто поднимется выше, а кто опустится на ранг ниже. И в этой части групповые турниры принесли ряд сенсационных результатов. Давайте посмотрим на итоги игр в группах.

Перед последним туром, прошедшим с 15 по 20 ноября, в первой группе дивизиона А французам достаточно было сделать ничью с голландцами, чтобы стать первыми, а немцы уповали на победу французов, которая давала им шанс сохранить прописку в первом дивизионе. Но эти планы смешала дерзкая молодая команда Голландии.

Кто мог подумать, что планка амбиций голландцев, пропустивших последние мировой и европейский чемпионаты, установлена куда как выше желания остаться в первом дивизионе. Они на удивление всем лихо разделались с чемпионами мира – 2:0.

Не надо думать, что французы легкомысленно отнеслись к новому турниру. Мотивации у них было – хоть отбавляй. Ведь это здорово – став чемпионами мира, войти в историю еще и первыми победителями Лиги наций. Вы же видели, как французы сражались с немцами – было это похоже на недооценку значимости турнира?

После победы над Францией голландцы ехали в Гельзенкирхен с надеждой на первое место в группе. Немецкая сборная вышла на поле уже без шансов даже на второе место, но полная желания хлопнуть дверью и одержать хотя бы одну победу в турнире.

Восемьдесят пять минут игры казалось, что Германия сделает свое черное для голландцев дело. Прекрасные голы Вернера и Сане воодушевили игроков, тренера Лева и публику, немцы вели игру, как в лучшие времена, и создавали голевые моменты еще не раз. Но последние пять минут стали триумфальными для оранжевых. Они забили один за другим два гола и вышли в четверку избранных, которая разыграет на португальских полях звание первого победителя турнира с эпичным названием Лига наций, выставив «за дверь» победителей двух последних чемпионатов мира.

Каким бы горьким ни был вкус неудачи бундестим, нельзя не порадоваться возвращению в элиту славной самобытной команды, которой руководит легенда голландского футбола Рональд Куман.

Во второй группе сборная Бельгии, победив исландцев, приехала в Люцерн на последнюю игру в ранге фаворита – ей достаточно было сыграть вничью с хозяевами, чтобы выйти в финал четырех.

Бельгийцы начали с места в карьер и уже к 17-й минуте вели 2:0. Оба гола забил Азар, причем не тот знаменитый Эден, который бегает за «Челси», а его менее знаменитый брат, «наш» Торган, играющий в Мёнхенгладбахе.

Забавно, что первый гол в ворота хозяев стал внутренним делом игроков из Мёнхенгладбаха: Т.Азар перехватил мяч от Эльведи и забил его в ворота Зоммера. Не надо напоминать, где играют все трое?

Трибуны в Люцерне не успели впасть в уныние, как хозяева всадили бельгийцам три штуки еще до перерыва. Болельщики в перерыве лихорадочно стали листать справочники, чтобы понять – кому на руку эти 3:2? Оказалось, что при таком счете на первом месте остаются бельгийцы.

Но если это понимали рядовые любители, то тем более  в курсе были футболисты и тренеры. Швейцарцы в этот вечер поймали кураж, и бельгийцы, бившиеся до конца, не смогли переломить ход игры.  Героем матча стал боснийский форвард «Бенфики» Харис Сеферович, известный нам по трем сезонам выступлений за Франкфурт. Он забил три гола в ворота Бельгии.

В дивизион В отправятся исландцы, которые в этом турнире были неузнаваемы: четыре баранки с общим счетом 1:13. С такой игрой они могут в следующем розыгрыше и на букве В не остановиться.

В третьей группе итальянцы 17 ноября не смогли переиграть на своем поле португальцев (0:0), и на последнюю игру с поляками португальцы вышли уже победителями группы. Поляки сумели под занавес вырвать ничью в этой игре, но от вылета в дивизион В их не спасла бы даже победа.

Головоломной получилась концовка турнира в четвертой группе. Сначала хорваты в прекрасном стиле переиграли испанцев. После этого результата сложилась ситуация, при которой после каждого события на поле «Уэмбли», где сошлись в решающем поединке Англия и Хорватия, таблица группы тасовалась, как карточная колода.

При счете 0:0, с которым завершился первый тайм, победителем группы становилась Испания, а Хорватия вылетала. Вскоре после перерыва «наш» Крамарич из «Хоффенхайма» вывел Хорватию вперед – при таком результате на первое место выходили хорваты, а вылетала Англия. За четверть часа до конца Лингард сравнивает счет, а это делает таблицу такой же, как при 0:0. Но на 85-й минуте Кейн не только спасает Англию от вылета, а выводит ее на первое место, лишая надежды Испанию и отправляя хорватов во второй дивизион. Чем не детектив?

Вместо неудачников, занявших последние места в группах дивизиона А, на их место в следующем розыгрыше придут Босния, Украина, Дания и Швеция. Успех первых трех был предопределен  еще до последнего игрового дня в группах, а вот Швеция совершила, можно сказать, переворот.

Перед двумя последними играми у шведов было одно очко, а у России  – семь. Россияне надеялись, что турки сумеют у себя дома не проиграть шведам, и последняя игра России со скандинавами превратится в пустую формальность. Но шведы обыграли и турок, и россиян. Российская пресса стоически перенесла эту неудачу, заявив: мы теперь в одном дивизионе с Германией. И это чистая правда, только вся «заслуга» принадлежит немцам.

Что кроме перехода в элитный дивизион дает победа в группе дивизиона В? Эта четверка проведет свой «малый чемпионат», и победитель этого турнира получит путевку в стыковые игры отбора на финал ЧЕ-2020, если не отберется туда через основную квалификацию.

Почему-то еще больший бонус выделен победителю мини-турнира дивизиона D – ему приготовлена прямая путевка на финальный турнир ЧЕ. Что ж, подождем до июня и узнаем, какая страна  – Португалия, Швейцария, Англия или Голландия – впишет себя в историю Лиги наций УЕФА как первый ее победитель.

<< Назад | №12 (255) 2018г. | Прочтено: 44 | Автор: Кротов А. |