Журнал «ПАРТНЕР»

Досуг >> Спорт
«Партнер» №6 (249) 2018г.

Чемпионат мира по хоккею 2018

В хоккее мы дожили до того, что чемпионат мира, на который приезжают некоторые НХЛ-овцы из клубов, вылетевших на ранних стадиях Кубка Стэнли, стал сильнее по составу, чем олимпийский турнир, куда игроки из лучшей лиги мира не приезжают совсем.

Шведы победили второй год подряд, и второй раз подряд победитель в финале определялся в серии буллитов. Только год назад шведам противостояли канадцы, а на сей раз соперником стала команда Швейцарии. Сенсация? Не так чтобы очень: пять лет назад мы уже наблюдали финал Швеция – Швейцария. До того в последний раз швейцарцы были призерами чемпионата аж в 1953-м.

В чем превзошли шведы других признанных фаворитов? В серьезном отношении к делу. Они смогли собрать на чемпионат всё лучшее, что можно было собрать в тот момент. Вы знаете, что за океаном шведов сейчас играет уже больше, чем россиян? 80 лучших своих воспитанников делегировала эта страна в НХЛ, и никто из них не отказался после тяжелейшего сезона сыграть на чемпионате мира.

Здорово провели турнир швейцарцы! Могли они выиграть чемпионат? А почему бы и не выиграть команде, которая в полуфинале чемпионата выбила Канаду, а финал проиграла только по буллитам?

В финале Швейцария дважды вела в счете. В последней трети второго периода, при счете 1:2, шведы на три минуты (!) в равных по численности составах заперли швейцарцев в их зоне, добились численного преимущества и, наконец, сравняли счет. Казалось бы, теперь Швеция «нагнет» выскочек. Но ничего подобного. Швейцарцы выровняли игру, перевели ее в овертайм, где борьба шла с равными шансами. И только серия хоккейных пенальти принесла победу шведам.

Сборная России по составу была вряд ли слабее олимпийской, во всяком случае, герои олимпийского финала были на месте. Но назначение второпях нового тренера не могло не сказаться – команда проиграла и чехам, и шведам, и канадцам. Финны, канадцы, американцы не смогли собрать лучшие составы. Сборная Германии весь свой порох, похоже, сожгла на Олимпиаде.

Поэтому можно сказать – победил тот, кто больше этого хотел, кто подошел к турниру с наибольшей ответственностью.