Sport, Hobbys, Entertainment >> Чемпионат Германии по футболу. Тур восемнадцатый. «Боруссия» сохраняет отрыв

Чемпионат Германии по футболу. Тур восемнадцатый. «Боруссия» сохраняет отрыв

Обычно после зимнего перерыва происходит некоторая переоценка ценностей. Чаще всего в другом обличье предстают аутсайдеры: руководство и игроки делают «работу над ошибками», и команды заметно прибавляют в игре.

Первый после перерыва тур в этом сезоне ничего подобного не преподнёс. Как будто и не было перерыва: все играют, как играли. Двое последних, «Ганновер» и «Нюрнберг», довольно безропотно слили матчи на своих полях «Вердеру» и «Герте». То же касается и «Аугсбурга», битого «Фортуной».

В середине первого круга положение «Аугсбурга» опасений не вызывало, а «Фортуна» была в глубоком пике. Но команда из столицы Швабии вдруг перестала побеждать – в последний раз она взяла три очка аж 27 октября, в 9-ом туре. Сегодня не вызывает опасений уже позиция «Фортуны», а «Аугсбург» вписался в квартет тех, кому, скорее всего, придётся бороться за выживание.

«Штутгарт» тоже проиграл, и тоже дома. Но эта игра стоит несколько особняком, поскольку красно-белые таки дали жару – проигрывая 0:3, они в конце отыграли два мяча и могли соскочить на ничью, назначь судья пенальти в ворота «Майнца» за очевидную игру рукой.

Но что-то я слишком увлёкся разговором об аутсайдерах. А что лидеры?

«Бавария» и «Хоффенхайм» сыграли каждый в свою игру, но только в странном варианте: чемпион был самим собой в первом тайме, а деревенщина – во втором. В первом «Бавария» не дала противнику дышать, оставила его без мяча, и два гола – это ещё небольшое достижение при такой игре.

«Хоффенхайм» слишком робел в первом тайме и здорово прибавил во втором. Только красивая двухходовка в самом конце, закончившаяся красивым голом Левандовского, позволила чемпиону перевести дух.

«Хоффенхайм» не выигрывал уже в семи играх подряд. Может быть, вылетев из евротурниров, команда Нагельсманна сможет прибавить в немецком чемпионате?

Кстати сказать, поражение в этом туре пришлось на юбилей Нагельсманна – 100-й матч в роли тренера команды бундеслиги. Столь же невесёлым получился и другой юбилей – 1000-й матч в бундеслиге «Ганновера».

«Боруссия» вышла на игру в Лейпциге, зная результат «Баварии» - терять очки было никак нельзя. Но не собирался их терять и «Лейпциг». Игра получилась равной, и всё решил красивый удар Витcеля. Посмотрите этот гол и ещё пару минут игры лидера.

«Боруссия» играла без своего капитана, Марко Ройса, которого в перерыве чемпионата признали лучшим игроком Германии 2018 года. Но ничего - победила и сохранила 6-очковый отрыв от действующего чемпиона. Без капитана героем матча сатл Аксель Витсель.

Далеко не отпускает двух фаворитов «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, победившая в Леверкузене. Смена тренера пока не принесла фармацевтам качественного сдвига в игре, а Хекинг своих подопечных ведёт твёрдой рукой.

Единственной командой, которая первый матч 2019 года провела заметно лучше, чем это у неё получалось в первом круге, стал «Шальке». Победа над «Вольфсбургом» была вполне заслуженной, и тем приятнее для поклонников «Шальке», что соперник был не лыком шит.

После этого тура в таблице пролегли две глубоких борозды: трое первых оторвались на пять очков, а четверо последних отстали от остальных на целых шесть.

И надо же такому случиться, что лидирующая тройка в следующем туре принимает на своих полях троих из замыкающего квартета, так что борозды в таблице вряд ли станут мельче.

<< Zurück | 2019-01-21 08:34 | Gelesen: 397 | Autor: yesterday |